• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учрежление "Средняя общеобразовательная школа №13"

Краткое наименование: МОУ "СОШ №13"

История школы

Историю называют «наставницей жизни». И это соответствует действительности. Изучая прошлое, мы лучше понимаем современность, у нас появляется возможность предвидеть будущее. Именно поэтому мы считаем очень важным и необходимым познакомить Вас с историей нашей школы №13.Никто никогда не слышал, чтобы школа умела говорить, но это так, мы вас уверяем! Хоть ей уже седьмой десяток, но она помнит всех и всё что видела и пережила.Помнит все добрые традиции, которые сложились  на протяжении стольких лет и бережно их хранит.

Средняя школа № 13 г. Ухта начала функционировать в п.Дальнем еще в 1955 году, как начальная, в это время в ней обучалось около 56 человек.   В 1962-1963 учебном году на базе начальной школы было принято решение организовать восьмилетнюю школу   и открыть еще одно здание школы на 4 классные комнаты по ул.Авиационной. 1971 год - особая страница в истории нашей школы, она переезжает из старого деревянного строения в новое, трехэтажное с просторными классами, большим спортзалом, столовой На протяжении почти 65 лет у руля школы стояло 6 штурманов, каждый из которых оставил свой неизгладимый свет в ее истории. Первым директором  школы была Шарапова Калиса Константиновна, завучем Епишева Лидия  Никандровна, которые передали эстафету   Белых Елене Георгиевне. Первыми учителями – Киршина (Бирюкова)Елизавета Семеновна, Филиппова Татьяна Измайловна,  Ивонинская Елизавета Алексеевна.Учительский коллектив постоянно работал над укреплением учебно-материальной базы, благоустройством, над проблемами повышения качества знаний и уровня воспитанности учащихся. За период работы школа подготовила и вывела во взрослую жизнь  более 4000 выпускников, в том числе  более 60 золотых и серебряных медалистов, которыми мы не перестаем гордиться. Многие выпускники стали, руководителями предприятий, офицерами, учителями, врачами, прекрасными людьми.

Формы обучения

Обучение в Учреждении с учетом потребностей, возможностей личности осуществляется в очной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Учреждении или организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) должны проинформировать об этом администрацию МОГО «Ухта» (МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта»).

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Перевод учащегося на получение образования в иной форме осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом Учреждения с согласия родителей (законных представителей).

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13" (далее Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития школы на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени – модернизации образования, с другой – обеспечивает переход школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательной деятельности (учеников, учителей, родителей).
    Программа развития определяет стратегию развития образовательной системы школы, кадровые и материальные ресурсы ее реализации.
    Статья 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» относит к компетенции образовательной организации разработку и утверждение по согласованию с учредителем Программы развития образовательной организации. Программа развития является обязательным локальным актом, наличие которого в образовательной организации закреплено законодательно. Программа развития – локальный акт образовательной организации, определяющий стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу. Программа как управленческий документ развития школы определяет ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития, задает основные направления эффективной реализации государственного задания

Документы не выбраны